Карбонат кальция химическим количеством 0,9 моль подействовали соляной кислотой . выделившийся газ собрали в сосуд.каков г объем собранного газа , если практический выход 90%
- 23.08.2018 12:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CaCO3)=0.9 mol
HCL
η(CO2)=90%
---------------------
V(пракCO2)-?
0.9 mol Xmol
CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
1mol 1mol
X=0.9*1/1=0.9 mol (CO2)
V(теорCO2)=n(CO2)*Vm=0.9*22.4=20.16 L
V(пракCO2)=20.16*90%/100%=18.144 L
ответ 18.144 л
- 24.08.2018 13:17