Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540 мг алюминия содержащего 4% примесей? какое количество вещества соли
- 12.06.2018 18:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(Al) = 0,54*0,96 = примерно 0,5184 грамм
0,5184 грамм алюминия - Х
Х = 0,645 литров
n(H2) = 0,645 : 22,4 литров/моль = 0,029 моль
Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.
- 13.06.2018 00:12
дано
m(Al)=540 mg=0.54 g
w(прим)=4%
HCL
------------------
n(AlCL3)-?
V(H2)-?
m(чист Al)=0.54-(0.54*4%/100%)=0.5184 g
0.5184 X
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2mol 3mol
M(Al)=27 g/mol , Vm=22.4 L/mol
n(Al)=m/M=0.5184/27=0.0192 mol
n(Al)=n(AlCL3)=0.0192 mol
n(AlCL3)=0.0192 mol
0.5184/2 = X/3
X=0.7776 л - водорода
ответ 0.0192 моль - AlCL3 , 0.7776 л - водорода
- 15.06.2018 00:38