на 100 грамм карбоната кальция содержащего 10% примесей под действием хлора водородной кислоты найти объём выделившевося газа.
- 25.09.2018 07:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaCO3)=100*0,1=10 г
n(CaCO3)=m/M=10/100=0,1 моль
n(CO2)=0,1 моль
V(CO2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л
- 26.09.2018 16:20