Какая масса алюминия может вступить в реакцию с раствором,содержащим 56.7г бромоводорода?
Прям ооочень надо
- 16.10.2017 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HBr)=56.7g
Найти:
m(Al)-?
Решение:
2Al+6HBr=2AlBr3+3H2
ν(HBr)=m(HBr):M(HBr)=56.7грамм:81 г/моль=0,7 моль
ν(Al)=0,7моль*2моль/6моль=0,23моль
m(Al)=ν(Al)*M(Al)=0.23моль*27г/моль=6,21г
Ответ:m(Al)= 6,21 грамм
Примечание:ν-в данном случае это НЬЮ-"количество вещества"-не совсем правильно отражается значок
- 17.10.2017 23:29