СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ВОПРОС ЖИЗНЬ И СМЕРТИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ТЕСТОМ ПО ХИМИИ
Упражнения.
1. Составить уравнения реакций 2,3-диметилбутадиена-1,3 с 1 моль водорода; 2 моль водорода; 1 моль брома; 2 моль брома; 1 моль хлороводорода; мягкое окисление; полимеризация. Назвать получаемые вещества.
2. Осуществить превращения: этан à хлорэтан à этилен à этанол à бутадиен à 1,4-дибромбутен-2 à1,4-дибромбутан à циклобутан à бутан
- 09.09.2017 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН3-СН3+Cl2=(свет)=СН3-СН2-Сl + HCl
СН3-СН2-Сl+KOH(спирт.)--> СН2=СН2+КCl+H2O
СН2=СН2+Н2О =>(Kt)> СН3-СН2-ОН
СН3-СН2-ОН =>(Kt)> CH3-CHO +H2
CH3-CHO+CH3-CHO =>> CH3-CH(OH)-CH2-CHO
CH3-CH(OH)-CH2-CHO+H2=>>CH3-CH(OH)-CH2-CH2(OH)
CH3-CH(OH)-CH2-CH2(OH) =>(Kt)>CH2=CH-CH=CH2
CH2=CH-CH=CH2 + Br2 =>> CH2(Br)-CH=CH-CH2(Br)
CH2(Br)-CH=CH-CH2(Br) + H2=>>
CH2(Br)-CH2-CH2-CH2(Br)
CH2(Br)-CH2-CH2-CH2(Br)+Zn=>>ZnBr2+C4H8(циклобутан)
C4H8(циклобутан)+Н2 = CH3-CH2-CH2-CH3.
- 01.01.1970 00:00