Нужно определить массу водорода , который выделится при реакции 0,7 грамм лития с водой
- 25.05.2017 02:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(Li)=2*Ar(Li)=14 а.е.м,также нам известна масса реагента лития в реакции 0,7 г.
Для нахождения массы водорода,который выделится,нам нужно знать его Mr=2*Ar(H)=2 a.e.м.
Тогда составим и решим уравнение.
Пусть масса водорода равна х,
m(Li)/Mr(Li)=x/Mr(H)
X=0,7*2/14=0,1 грамм
m(H2)=0,1 грамм.
- 26.05.2017 02:55