Решите задачи и запишите дано!
1) Сколько граммов оксида магния вступит в реакцию с соляной кислотой, чтобы образовалось 72 г воды?
2) Сколько граммов воды образуется при взаимодействие водорода с 4,48 л кислорода?
- 18.09.2018 06:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H2O)= 72г
Найти:m(MgO)-?
Решение:
х г. 72 г
MgO+2HCI= H2O + MgCI2
40 г / моль 18 г/ моль
Методом пропорции
M(MgO)= 24+16=40 г/ моль
M(H2O)= 1×2+16=18г/. моль
40г/ моль × 72 г= 18г/ мол = 160 г
2.
Дано:
V(O2)=4,48 л
Найти: m(H2O)-?
Решение:
4,48л
2 H2+O2= 2H2O
22,4 л. 18г/ моль
1 моль. 2 моль
V(O2) =4,48л÷22,4 л/ моль = 0,2 моль
V(H2O)=0,2 моль × 2= 0,4 моль
M(H2O)= 2×1+16=18 г/ моль
m(H2O)= 18г/ моль×0,4 моль= 7, 2г
- 19.09.2018 18:08