В трех пронумерованных пробирках содержатся растворы калий карбоната, алюминий хлорида, натрий сульфата. Определите, в какой пробирке находится каждый из них
- 20.06.2018 19:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
лакмус цвет не изменит, так как данная соль не подвергается гидролизу, среда будет нейтральной pH=7.
Там, где хлорид алюминия среда раствора будет кислой, так как данная соль подвергается гидролизу по катиону,
потому что образована слабым основанием и сильной кислотой рН<7,лакмус покраснеет:
Al(3+) + HOH = AlOH(2+) + H(+); Al(3+) + 3Cl(-) + HOH = AlOH(2+) + 3Cl(-) + H(+);
AlCl3 + H2O = AlOHCl2 + HCl.
В пробирке, где карбонат калия реакция среды щелочная, так как данная соль образована сильным основанием и слабой кислотой, - гидролиз по аниону. Лакмус станет синим, так как рН раствора будет больше 7.
СO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-); 2Na(+) + CO3(2-) + HOH = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-);
Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH.
- 21.06.2018 18:58