1) Вычислите, какой объем кислорода потребуется для полного сгорания 10 куб.м пропана (н.у.)
2) Термохимическое уравнение сгорания этана:
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O+3120кДж. Сколько теплоты (в кДж) выделится при сгорании 11,2 л (н.у.) этана?
Отдаю максимум баллов, помогите пожалуйста
- 10.08.2018 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
v(C3H8)= 10000/22.4=446.43 mol
V(O2)=5*446.43*22.4=50000 литр= 50 куб.м
b) Когда 44,8 л этан сгорается, образуется 3120 кДж теплоту,
Если 11,2 л этан сгорается, тогда образуется х кДж теплоту
X=11.2*3120/44.8= 780 кДж
- 11.08.2018 15:16