Какая масса оксида марганца (IV) требуется для получения 14,2 г хлора из соляной кислоты?
- 22.09.2018 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cl) = 14,2 г
----------------------
m(MnO2) - ?
Решение:
MnO2 + 4HCl = Cl2 + 2H2O + MnCl2
M(Cl2) = 71 г/моль
n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2)
n(Cl2) = 14,2 г/71 г/моль = 0,2 моль
n(Cl2) = n(MnO2)
Значит, n(MnO2) = 0,2 моль.
M(MnO2) = 55 + 32 = 87 г/моль
m(MnO2) = n(MnO2)•M(MnO2)
m(MnO2) = 0,2 моль•78г/моль = 17,4 г.
Ответ: m(MnO2) = 17,4 г.
- 23.09.2018 14:10