ЗАДАНИЕ 1. Рассчитайте относительную молекулярную массу веществ, формулы которых:
1. AlPO₄, CaSiO₃, Na₂SO₃;
2. K₂SO₄, NaNO₃, CuO;
3. KOH, CuCl₂
- 13.06.2018 11:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr(AlPO4) = 27+31+4*16=122
Mr(CaSiO3) = 40+28+3*16=116
Mr(Na2SO3) = 2*23+32+3*16=126
2)
Mr(K2SO4) = 2*39+32+4*16=174
Mr(NaNO3)=23+14+3*16=85
Mr(CuO) = 64+16=80
3)
Mr(KOH)=39+16+1=56
Mr(CuCl2)=64+2*35.5 = 135
- 14.06.2018 22:33