Назовите все виды измерии присущие алкенам, напишите структуру формулы всех возможных изомеров гексена и назовите их
- 14.08.2018 02:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Изомерия углеродного скелета ( начиная с С4Н8)
СН2 = СН - СН2 - СН3 (бутен-1)
СН2 = С - СН3 ( 2 метилпропен)
|
СН3
2) Изомерия положения двойной связи (начиная с С4Н8 )
СН2 = СН - СН2 - СН3 (бутен-1)
СН3 - СН = СН - СН3 ( бутен -2)
3) Межклассовая изомерия с циклоалканами.
С3Н6 :
СН2 = СН - СН3 ( пропен)
СН2
/ \ ( циклопропан)
СН2 ---СН2
Пространственная изомерия
Цисизомеры
Н. Н
\ /
С=С
/ \
СН3. СН3
Трансизомер.
Н. СН3
\ /
С=С
/ \
Н СН3
Изомеры гексена
1) CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 (гексен-1)
2) CH3-CH=CH-CH2-CH2-CH3 (гексен-2)
3) CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3 (гексен-3)
4) CH2=C-CH2-CH2-CH3
|
СН3
(2метилпентен-1)
5) CH2=CH-CH-CH2-CH3
|
СН3
(3-метилпентен-1)
6) CH2=CH-CH2-CH-CH3
|
СН3
(4-метилпентен-1)
7) CH3-C=CH-CH2-CH3
|
СН3
( 2-метилпентен-2)
8) CH3-CH=С-CH2-CН3
|
СН3
(3-метилпентен-2)
9) CH3-CH=CH-CH-CH3
|
СН3
(4-метилпентен-2)
10) CH2=C(CH2-CH3)-CH2-CH3
(2-этилбутен-1)
11) CH2=C(CH3)-CH(CH3)-CH3
(2,3-диметилбутен-1)
12) CH2=CH-C(CH3)(CH3)-CH3
( 3,3-диметилбутен-1)
13) CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH3
( 2,3-диметилбутен-2)
- 15.08.2018 01:38