Навеску гидрокарбоната натрия массой 42 г нагревали в течение некоторого времени. При растворении полученного твёрдого остатка в избытке соляной кислоты выделилось 6,72 л (н. у.) газа. Определите, сколько процентов гидрокарбоната разложилось. Напишите уравнения реакций.
- 11.04.2018 15:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂ + H₂O
NaHCO₃ + HCl = NaCl + CO₂ + H₂O
n(CO₂) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(NaHCO₃ было) = 42/84 = 0,5 моль
пусть х моль NaHCO₃ разложилось
тогда осталось 0,5-х моль NaHCO₃ и образовалось 0,5х моль Na₂CO₃ .
Всего 0,5-0,5 х моль карбонатов, следовательно
0,5-0,5 х = 0,3
х = 0,4 моль
разложилось 0,4/0,5 = 0,8, или 80% гидрокарбоната натрия
- 12.04.2018 13:15