Вопрос по химии:
1. Вычислить массу хлорида натрия, полученного при взаимодействии 150 грамм гидроксида натрия, содержащего 5% примесей с соляной кислотой.
2. Вычислить объем водорода, полученного при взаимодействии 400 грамм серной кислоты с цинком.
- 27.09.2018 00:52
- Химия
- remove_red_eye 6368
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(NaOH)= 150г
W(HCl)= 5%
m(NaCl)-?
NaOH + HCl --> NaCl + H2O
150г ----- 40г/моль
X ------ 59 г/моль
x= (150г * 59 г/моль) / 40 г/моль=221,25
Відповідь 221,25г
2
Дано
m(HCl)= 400г
V ( H2 ) - ?
2 HCl + Zn --> ZnCl2 + H2
400г(HCl) --- 72 г/моль
X г (H2) --- 2 г/моль
X= (400г *2 г/моль) /72 г/моль= 11.1 г
Відповідь 11.1 г
- 28.09.2018 16:10
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.