Смесь из двух неметаллов массой 5,6г. обработали концентрированной серной кислотой. Образовавшуюся смесь газов пропускали через известковую воду до прекращения выпадения осадка. Общая масса осадка 104г.
Известно, что один из неметаллов не реагирует с щелочами, а второй - горит голубоватым пламенем.
Определите что это за неметаллы и вычислите их массовые доли. В каждом поле напишите символ неметалла, используя только латинские символы. Через запятую, без пробела, укажите его массовую долю в % (с точностью до десятых, без знака процента %).
Пример записи ответа: N2,32,5
- 12.08.2018 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
C + 2H₂SO₄ = CO₂ +2SO₂ + 2H2O
S + 2H₂SO₄ = 3SO₂ + 2H2O
CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H2O
SO₂ + Ca(OH)₂ = CaSO₃ + H2O
пусть в смеси было х моль углерода и у моль серы, тогда масса смеси
12х + 32у = 5,6
всего выделилось х моль CO₂ и 2х+3у моль SO₂ .
при этом масса осадка составила
100*2х + 120*(2х+3у) = 104
решаем систему с двумя неизвестными и получаем
х = 0,2 моль
m(C) = 0,2*12 = 2,4 г
w(C) = 2,4 / 5,6 = 0,4286, или 42,86%
w(S) = 1- 0,4286 = 0,5714, или 57,14%
C,42,9; S,57,1
- 14.08.2018 00:47