Опишите Mg
а) состав атома, распределение электронов по уровням, валентные электроны; б) к каким элементам относится; в) характерные степени окисления; г) примеры соединений (формулы и названия)
- 08.04.2017 07:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
.а) Магний расположен в третьем периоде (если полностью: в третьем периоде, 2 группы, главной подгруппы) значит, он имеет три оболочки, одна из которых внешняя, содержащая валентные электроны. Атом магния имеет положительно заряженное ядро (+12), в котором имеется 12 протонов и 12 нейтронов (разница между атомным весом и порядковым номером). По орбитам вокруг ядра движутся 12 электронов.
Электронную конфигурацию атома магния можно записать двояко:
+12Mg)2)8)2; (на картинке понятнее)
1s22s22p63s2б) не поняла вопроса, если честно
в) 0, +2
г)заимодействие с водородом при повышенной температуре приводит к твердому гидриду MgH:
2Mg + H2 = 2MgH
На воздухе в компактном состоянии он устойчив, но мелко раздробленный способен самовозгораться. С холодной водой вследствие низкой растворимости Mg (OH) магний реагирует медленно, но нагревание заметно ускоряет реакцию:
Mg + 2НO = Mg (OH)
Магний легко растворяется в кислотах с выделением водорода:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
Щелочи на него не действуют. Следовательно, амфотерность у соединений магния отсутствует.
При нагревании диоксида кремния с избытком металлического магния восстанавливающийся кремний соединяется с магнием, образуя силицид магния MgSi:
4Mg + SiO = MgSi + 2MgO
При нагревании на воздухе магний сгорает, образуя оксид магния MgO:
2Mg + O = 2 MgO
- 10.04.2017 00:15