Дано:
m(H3PO4)=4г
m(LiOH)=18г
Найти:
m(Li3PO4)-?
m(H20)-?
- 21.11.2017 10:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)n(H3PO4)=m/M=4/98=0.04моль
n(LiOH)=18/24=0.75моль
n(H3PO4)-недостаток, решаем всегда по недостатку
n(H3PO4)=n(Li3PO4)=0.04моль
m(Li3PO4)=0.04*102=4.08г
n(H2O)=3n(H3PO4)=0.12моль
m(H2O)=0.12*18=2.16г
- 22.11.2017 07:24