SOS!! Задача-1. Сколько моль NaOH вступит в реакцию с 1,6 граммами CuSO4?
Задача-2.Какой объем H необходим для восстановления 2,7 грамм Fe из Fe2O3?
Задача-3.Сколько грамм P сгорает в 5,6 грамм О2?
100 балов!!
- 04.09.2017 15:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(CuSO₄) = 1,6 г
+NaOH
Найти:
n(NaOH)
Решение:
2NaOH + CuSO₄ = Na₂SO₄ + Cu(OH)₂
Mr(CuSO₄) = 159,5 г/моль
n(CuSO₄) = 1,6÷159,5 = 0,01 моль
n(NaOH) = (0,01×2)÷1 = 0,02 моль
Ответ: n(NaOH) = 0,02 моль
2) Дано:
Fe₂O₃
m(Fe) = 2,7г
Найти:
V(H₂)
Решение:
Mr(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 2,7÷56 = 0,048 моль
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O
n(H₂) = (0,048×3)÷2 = 0,072 моль
V(H₂) = n × Vm = 0,072 × 22,4 = 1,613л
Ответ: V(H₂) = 1,613л
3) Дано:
m(O₂) = 5,6 г
+P
Найти:
m(P)
Решение:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
Mr(O₂) = 32 г/моль (по реакции 160)
Mr(P) = 31 г/моль (по реакции 124)
m(P) = (5,6×124)÷16 = 4,34г
Ответ: m(P) = 4,34г
- 05.09.2017 14:16
дано
m(CuSO4)=1.6g
-------------------
n(NaOH)-?
CuSO4+2NaOH-->Cu(OH)2+Na2SO4
M(CuSO4)=160 g/mol
n(CuSO4)=m/M=1.6/160=0.01 mol
n(CuSO4)=2n(NaOH)=2*0.01=0.02 mol
ответ 0.02 моль
2)
дано
m(Fe)=2.7 g
Fe2O3
-----------------
V(H2)-?
X 2.7
Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O M(Fe)=56 g/mol Vm=22.4L/mol
3*22.4 2*56
X=67.2*2.7/112=1.62L
ответ 1.62 л
3)
дано
m(O2)=5.6 g
-----------------
m(P)-?
X 5.6
4P + 5O2-->2P2O5 M(P)=31 g/mol M(O2)=32g/mol
4*31 5*32
X=124*5.6/160=4.34 g
ответ 4.34 г
- 06.09.2017 14:58