ПОМОГИТЕ!!
1. Сколько литров СО2 (при н.у.) может быть получено при сжигании угля массой 5 т, содержащего массовую долю углерода 95%?
2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
а)Р → P2O5 →H3PO4→Ca(H2PO4)2→Ca3(PO4)2
б) C→CO2→Ca(HCO3)2 →CaCO3 → CaO
в) SiO2→K2SiO3 → K2SO4 → KCl →KNO3
- 23.04.2018 18:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
С+О2 =СО2
Из 12 тонн получится 22400 куб. м. СО2
Из 4,75 - Х
Х = 4,75*22400/12 = 8867 куб. м. СО2 или 8,867 млн литров
2) 4P +5 O2=P2 O5 P2 O5+H2O=H2 P O3 3CaO+2 H3 P O4=Ca3 (P O4)2 ( Стрелка вниз) +3 H2 O
ТАК?
- 24.04.2018 03:50