1) При электролизе расплава хлорида калия на аноде выделяется газ объемом 22,4 л(н.у.) .Составте схему электролиза расплава соли. Определите количество вещества соли, которая подверглась электролизу.
2) Рассчитайте объем (н.у.) кислорода ,который можно получить при разложении 237 г перманганата калия KMnO4.
- 26.09.2018 15:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
количество вещества на аноде n(Cl)=V/Vm=22.4/22.4=1 моль
по уравнению реакции n(KCl)=2n(Cl2)=2 моль
m(KCl)= 2 * 74,55=149,1 гр
2) 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2
количество перманганата v=m/M=237/158=1,5 моль
количество кислорода по уравнению v=1.5/2=0.75 моль
объем кислорода 0,75*22,4=16,8 л
- 27.09.2018 18:48