Какая масса раствора с массовой часткой гидроксиду натрия 4% потребуется для полной нейтрализации соляной кислоты массой 30г с массовой часткой HCl 5%
- 13.12.2017 07:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 1,5 г/36,5 г/моль = 0,041 моль
HCl +NaOH = NaCl+H2O
Из УХР следует, что n(HCl)=n(NaOH)=0,041 моль
M(NaOH) =40 г/моль
m(NaOH) = 40 г/моль*0,041 моль = 1,64 г
m(p-pa NaOH) = 1,64 г/0,04 = 41 г
Ответ: 41 г
- 14.12.2017 20:36