5. В 50 г раствора с массовой долей азотной кислоты 12,6 % растворили оксид магния. Определите массу полученного при этом нитрата магния.
- 10.08.2018 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
mpв(HNO3)=50*0,126=6,3 г
Ню(HNO3)=6,3:63=0,1 моль
Ню(MG(NO3)2)=0,1:2=0,05 моль
m(MG(NO3)2)=148*0,05=7,4 г
- 12.08.2018 00:12