Решите химию пожалуйста срочно нужно даю 70 баллов.
Гипотеза:
Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________.
Меры предосторожности:
Ход работы:
Уравнения реакций:
Составьте уравнения проведенных реакций:
• карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота;
• гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …;
• карбонат кальция + вода + углекислый газ;
• гидрокарбонат кальция при нагревании;
• раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде).
Вывод:
Гипотеза _____ подтвердилась.
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить …
Обнаружены следующие свойства CO2:
…
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа.
Отчет о практической работе №3
Тема работы: «Получение, собирание и распознавание углекислого газа, изучение его свойств»
(название) (дата)
Цель эксперимента:
Научиться ___________ углекислый газ в лаборатории, ____________ его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом.
Оборудование и реактивы:
Гипотеза:
Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________.
Меры предосторожности:
Ход работы:
Уравнения реакций:
Составьте уравнения проведенных реакций:
• карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота;
• гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …;
• карбонат кальция + вода + углекислый газ;
• гидрокарбонат кальция при нагревании;
• раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде).
Вывод:
Гипотеза _____ подтвердилась.
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить …
Обнаружены следующие свойства CO2:
…
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа.
- 02.07.2018 22:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Научиться получать углекислый газ в лаборатории, изучить его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом.
реакции: СаСО3+2НCl=CaCl2+H2O+CO2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
2Na+ + CO3 (2-) + 2H+ + 2Cl- = 2Na+ + CO2
+ H2O + 2Cl-
CO3 (2-) + 2H+ =CO2 + H2O
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить из солей угольной кислоты - карбонатов и гидрокарбонатов.
Обнаружены следующие свойства CO2:это газ без цвета и запаха. его можно получить взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов действием на них кислотами. так же можно получить при разложении гидрокарбонатов и карбонатов под температурой.
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется белый осадок карбоната кальция, который исчезает(растворяется) в избытке углекислого газа.
- 03.07.2018 00:59