Какое количество вещества алюминия вступило в реакцию с раствором соляной кислоты, если в результате выделилось 13,44 л водорода (н.у)
- 07.01.2018 18:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3H2
n=2 моль n=3 моль
Vm=22,4 л/моль
V = 67,2 л
Х моль Al - 13,44 л Н2
2 моль Al - 67,2 л Н2
n(Al) = 2 * 13,44 / 67,2 = 0,4 моль
- 08.01.2018 01:49
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
n(H2)=V/Vm=13,44дм³/22,4дм³/моль=0,6 моль
х/2=0,6/3
х=2*0,6/3=0,4 моль
ответ: 0,4 моль
- 09.01.2018 15:05