ПОМОГИТЕ!!!
4. Реакции обмена с участием воды
а) гидролиз бинарных соединений
o вода + гидрид кальция … (составьте уравнение)
o вода + нитрид магния … (составьте уравнение)
o вода + карбид алюминия … (составьте уравнение)
б) фотосинтез (вода + углекислый газ → глюкоза (С6Н12О6) + …?) – составьте уравнение.
5. Сероводород объёмом 5 л (н. у.), содержащий 2 % примесей, пропустили через раствор сульфата меди (II), при этом получили сульфид меди и серную кислоту. Определите массу образовавшегося осадка.
6. Сколько граммов 20 % - ного раствора гидроксида натрия надо прилить к избытку раствора сульфата железа(III) для получения 5 г гидроксида железа(III)? Второй продукт реакции – сульфат натрия.
- 12.12.2017 14:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. Mg₃N₂ + 6H₂O = 3Mg(OH)₂ + 2NH₃↑
3. Al₄C₃ + 12H₂O = 4Al(OH)₃ + 3CH₄↑
Задача 1.
Уравнение реакции:
CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄
Один моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Решим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
х моль -- 5 л
х = 5/22,4
х = 0,22
Количество вещества газа равно 0,2 моль. Найдем массу:
m = ν*M
Молярная масса сероводорода равна 34 г/моль (1*2+32=34).
m H₂S = 0,22 моль * 34 = 7,48 г с учетом примесей.
Если примеси составляют 2%, то сам сероводород -- 98%:
7,48 г * 0,98 = 7,33 г
Зная массу и молярную массу, найдем количество вещества чистого сероводорода:
ν = m/M
ν H₂S = 7,33 г / 34 г/моль = 0,21 моль
ν H₂S = ν CuS
M CuS = 64 + 32 = 96 г/моль
m = ν*M
m CuS = 0,21 моль * 96 г/моль = 20,16 г
Ответ: 20,16 г.
- 13.12.2017 13:45