Помогите решить задачу пожалуйста.
Смешали 300 г раствора с массовой доли кислоты 5 % и 200 г раствора с массовой доли 10 %. Вычислите массовую долю (в%) Растворённого вещества (кислоты) в этой смеси .
- 11.05.2017 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
300 г + 200 г = 500 г
Затем найдем массу серной кислоты в старых растворах:
300 * 0,05 = 15 г -- масса серной кислоты в первом растворе
200 * 0,1 = 20 г -- во втором
Сложим массы серной кислоты:
15 г + 20 г = 35 г
А теперь найдем ее массовую долю, поделив ее массу на массу раствора:
35 г / 500 г = 0,07 = 7%
Ответ: 7%.
- 12.05.2017 22:27