Определите массовую долю хлорида натрия в растворе полученном при разбавлении 300г 5 процентного раствора соли 200г воды.
- 05.04.2018 16:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Рассчитаем, сколько в нем хлористого натрия: 0,05*300=15г чистого NaCl.
Воды там 300-15=285г.
Приливаем еще 200г воды.
Тогда кол-во NaCl не изменяется, а воды становится 285+200=485г.
Общая масса раствора=485+15=500г.
И в нем будет содержаться 15:500*100%=3% NaCl.
- 06.04.2018 08:47