Какие массы соли и воды надо взять, чтобы получить 70 гр 7% раствора? К 15 гр 10%-ного раствора добавили 5 гр вещества и выпарили 5 гр воды. Какой концентрации стал раствор?
- 23.09.2017 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раствора)=70 г
w=m(соли)/m(раствора)
m(соли)=w*m(раствора)=0.07*70=4.9 г
m(H2O)=70-4.9=65.1 г
2) m1(вещества)=w1*m1(раствора)=0.1*15=1.5 г
w2=(1.5+5)/(15+5-5)=6.5/15=0.433 или 43.3 %
- 24.09.2017 14:20