Определите объемную долю выхода аммиака, если известно что из 5 литров азота получено 0,8 литров аммиака
Можно с "дано" пожалуйста
- 21.07.2018 22:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(N2) = 5 л
V(NH3) = 0.8 л
Найти:
w(NH3) - ?
Решение
N2 +3H2 = 2 NH3
Знаем, что 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л. Смотрим на реакцию, видим что если в реакции участвует 1 моль азота, что соответствует 22.4 л, то образуется 2 моль аммиака (44.8 л)
Значит, если мы взяли 5 л азота то при 100%-ном выходе аммиака у нас должно образоваться 10 л аммиака, а у нас всего 0.8 л.
Значит, w(NH3) = 0.8 *100/10 = 8%
- 22.07.2018 14:30