15 БАЛЛОВ
Составьте уравнения возможных химический реакций между следующими веществами: FeO, Li2O, HBr, H2SO4.
- 22.04.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeO+HBr=FeBr2+H2O
Если разбавленная кислота
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
Если кислота концентрированная
2FeO+4H2SO4=Fe2(SO4)3+4H2O+SO2
2)
Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O
Li2O+2HBr=2LiBr+H2O
3)
2HBr+H2SO4 конц= SO2+ Br2+ 2H2O
- 23.04.2017 01:49