Определите объем водорода полученного при растворении алюминия в 146 граммах 40% раствора соляной кислоте. Помогите пожалуйста.
- 07.05.2018 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
m ч. в-ва(HCl)=146*40/100=58.4 г
n(HCl)=58.4/36.5=1.6 моль
n(H2)=0.5 n(HCl)=0.8 моль
V(H2)=22.4*0.8=17.92 л.
- 08.05.2018 20:31