. Из каких бромпроизводных при действии спиртового раствора гидроксида калия можно получить 2,3-диметилбутен-2 и 2,5-диметилгексен-2?
- 25.08.2018 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH₃-C(CH₃)Br-CH(CH₃)-CH₃ + KOH(спирт.) → CH₃-C(CH₃)=C(CH₃)-CH₃
2) 2-бром-2,5-диметилгексан
CH₃-C(CH₃)Br-CH₂-CH₂-CH(CH₃)-CH₃ + KOH(спирт.) → CH₃-C(CH₃)=CH-CH₂-CH(CH₃)-CH₃
- 26.08.2018 22:48