Найдите объём водорода (н.у.), выделившийся при взаимодействии с серной кислотой 270 граммов алюминия.
- 15.02.2018 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Al + 3 H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 3H2
n=2 моль n=3 моль
М = 27 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=54 г V = 67,2 л
270 г Al - Х л Н2
54 г Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 270 * 67,2 / 54 = 336 л
- 16.02.2018 03:38
1) n(Al)=270/27=10 моль
2) n(H2)=10*3/2=15 моль
3) V(H2)=15*22.4=336 л.
- 17.02.2018 11:46