ЕСЛИ 70% ГЛЮКОЗЫ ПРЕВРАТИЛСЯ В СПИРТ, ТО СКОЛЬКО НУЖНО МАССЫ ГЛЮКОЗЫ ЧТОБЫ ВЗЯТЬ 500Г 46% СПИРТОВОГО РАСТВОРА
- 25.09.2018 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(глюкозы) = 70% = 0,70
m(этанола)р-р = 500г
w(этанола) = 46% = 0,46
Найти:
m(глюкозы)
Решение:
m(этанола) = 500×0,46 = 230г
C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂ этанол (над → написать "брожение")
Mr(C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль
Mr(C₂H₅OH) = 46 г/моль (по реакции 92)
m(C₆H₁₂O₆) = (230×180)÷92 = 450г
m(C₆H₁₂O₆) = 450÷0,70 = 642,85г
Ответ: m(C₆H₁₂O₆) = 642,85г
- 26.09.2018 05:35