Сколько литров метана необходимо для получения 12 граммов сажи (норм условия )
- 08.10.2017 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C) = 12г
Найти:
V(CH₄)
Решение:
Mr(C) = 12 г/моль
n(C) = m÷Mr = 12÷12 = 1 моль
CH₄ → C + 2H₂
По реакции метана 1 моль и сажи 1 моль.
По условию тоже по 1 моль, значит:
V(CH₄) = n×Vm = 1×22,4 = 22,4л
Ответ: V(CH₄) = 22,4л
- 09.10.2017 08:33