Какое количество вещества нитрата кальция необходимо до приготовления 820г раствора с массовой долей 4%?
- 16.07.2017 13:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра)=820 г W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра ) *100%
W(в-ва)=4
M(Ca(NO3)2 =164 г/моль m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти: m(в-ва) = 4 * 820 / 100% = 32,8 г
n(в-ва) n(в-ва) = m(в-ва) / М(в-ва) = 32,8 / 164 = 0,2 моль
- 17.07.2017 19:34