Вычислите массу железа, полученного из 800 т. оксида железа (III) (при выходе продукта 80% от теоретического)
- 06.07.2017 12:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe₂O₃) = 800т
φ = 80% = 0,80
Найти:
m(Fe)пр.
Решение:
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O
Mr(Fe₂O₃) = 160 г/моль
Mr(Fe) = 56 г/моль (по реакции 112)
m(Fe)теор. = (800×112)÷160 = 560т
m(Fe)пр. = 560×0,80 = 448т
Ответ: m(Fe) = 448т
- 07.07.2017 05:39