Найдите объём (м3) воздуха (считая, что объёмная доля кислорода в воздухе 21%), который потребуется для сжигания углерода массой 24 кг, если кокс содержит 30% негорючих примесей. Ответ округлите до целого и запишите в виде числа, без указания единиц измерения и каких-либо знаков препинания
- 11.05.2018 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(C)=100%-ω(прим)=100-30=70%
m(C)=ω(C)*m(прим) / 100% = 24*0.7=16.8г
16,8г Хл
C + O₂ = CO₂
12г 22,4л
V(O₂)=X=16.8*22.4/12=31.36л
31,36л→21%
Ул→100%
V(воздух)=У=31,36 / 0,21 = 149,33л
Зная что 1м³ равна 1000л, 149,33л преобразуем в м³
V(воздух)=149,33л/1000≈0,15м³
- 12.05.2018 23:37