Рассчитайте, где больше атомов железа: в оксиде железа (2,3) Fe3O4 количеством вещества 0,4 моль или в оксиде железа (3) Fe2O3 количеством вещества 0,6 моль
- 11.09.2017 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
в двух молях Fe2O3 содержится 4 моль железа и 6 моль кислорода.
Число атомов находится по формуле:
N(ат)=n*Na, где n - количество вещества, а Na - постоянная Авогадро.
1. Количество атомов железа в 2 молях вещества: N(Fe)=4*6,02*10 в 23 степени=2,408*10 в 22 степени.
2. Количество атомов кислорода в 2 молях вещества: N(O)=6*6,02*10 в 23 степени=3,612*10 в 22 степени.
Ответ:
N(Fe)=2,408*10 в 22 степени.
N(O)=3,612*10 в 22 степени.
- 12.09.2017 23:11