Составьте формулу соединения серы с водородом и кислородом, если валентность серы в нем равна 4. вычислите массовую долю (%) серы в нем
- 07.04.2018 00:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найдем молярную массу сернистой кислоты. Для этого найдем по таблице Менделеева атомные массы водорода, серы и кислорода и сложим их, учитывая индексы:
M (H₂SO₃) = 1*2 + 32 + 16*3 = 82 г/моль
Зная атомную массу серы и молярную массу сернистой кислоты, можем найти массовую долю серы в соединении:
w (S) = 32/82 = 0,39 = 39%
Ответ: 39%.
- 10.04.2018 00:16