Какая масса H (водорода) и какой объем O (кислорода) выделится при разложении 3,6 гр H2O (воды)
- 05.08.2017 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1

а) Вычислим молярную массу перекиси водорода (H2O2) и кислорода (O2) (смотри таблицу Менделеева):
M (H2O2) = 2 ⋅ 1 + 2 ⋅ 16 = 34 (г/моль),
M (O2) = 2 ⋅ 16 = 32 (г/моль).
По уравнению реакции найдем массу кислорода (O2), который выделяется при полном разложении перекиси водорода (H2O2):

при разложении перекиси водорода массой 68 г выделяется 32 г O2
при разложении перекиси водорода массой 34 г выделяется х г O2
Откуда:

Следовательно, при полном разложении перекиси водорода выделится 16 г кислорода (O2).
Найдем объем кислорода (O2), который выделится при полном разложении перекиси водорода,по формуле перерасчета, которая устанавливает связь между массой и объемом газа:

Откуда выразим объем произвольной массы газа:
Получаем:
V (O2) = 16 ⋅ 22,4 / 32 = 11,2 (л).
Ответ:
при разложении перекиси водорода выделится 11,2 литра кислорода.
б) По уравнению реакции найдем химическое количество кислорода (O2), который выделяется при полном разложении перекиси водорода (H2O2):

при разложении перекиси водорода химическим количеством 2 моль выделяется 1 моль O2
при разложении перекиси водорода химическим количеством 3 моль выделяется х моль O2
Откуда:

Следовательно, при полном разложении перекиси водорода выделится 1,5 моль кислорода (O2).
Найдем объем кислорода (O2), который выделится при полном разложении перекиси водорода, по формуле устанавливающей связь между объемом и химическим количеством:

Получаем:
V (O2) = 1,5 ⋅ 22,4 = 33,6 (л).
Ответ:
при разложении перекиси водорода выделится 33,6 литра кислорода.
- 06.08.2017 06:11