Сколько 20%-ного раствора едкого натра (р=1,22 г/см в кубе) потребуется для нейтрализации 3,1 г борной кислоты? Сколько граммов соли при этом получится?
- 16.06.2018 12:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(H3B3O3)=31г/62 г/моль=0.05 моль
m(NaOH)реагирует=0.15моль×40г/моль=6г
6г-20%
Хг-100%
mр-ра(NaOH)=6×100/20=30 г
m(Na3B303)=0.15×128=6.4г
&
Ответ: 30г, 6.4г
- 17.06.2018 04:13