Помогите пожалуйста решить!!!Очень надо буду благодарна :)
Решите задачу.При сгорании 4,7 г органического соединения образовалось 6,72л углекислого газа.Количество воды,образовавшееся в результате реакции,вдвое меньше количества углекислого газа.Плотность паров соединения по метану 5,875.Каков состав соединения?Напишите молекулярную и структурную формулу соединения.К какому классу его можно отнести?
- 11.11.2017 21:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mr=D*M(CH4)=5.875*16=94 г/моль (молярная масса неизвестного вещества)
n(CO2)=V/Va=6.72/22.4=0.3 моль
n(H2O)=0.3/2=0.15 моль
в веществе углерода столько же, сколько и в СО2
n(C)=0.3 моль
водорода в 2 раза больше
n(H)=0.15*2=0.3 моль
проверим на наличие кислорода:
4.7-0.3*12-0.3=0.8г (кислород есть)
n(O)=0.8/16=0.05 моль
n(C):n(H):n(O)=0.3:0.3:0.05=6:6:1
Формула вещества С6Н6О или С6Н5ОН
вещество относится к классу фенолов.
можно сделать проверку по молярной массе 6*12+6+16=94 г/моль
- 12.11.2017 12:09