1. Определить среднюю скорость реакции, протекшей за 5сек в объёме 3л при изменении концентрации вещества с 5 до 2моль.
2.Определить температурный коэффициент реакции при изменении температуры на каждые 100С, если при повышении t0 на 300С скорость химической реакции возросла в 64 раза?
- 26.11.2017 17:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Используем формулу для расчёта
υ = ± ΔС/Δτ = ± (0,215-0,22)/(10-0) = 0,0005 моль/л ∙ с
По правилу Вант-Гоффа
υ=υ0·γ (t2-t1)/10
По условию задачи требуется определить υ/υ0:
υ/υ0=2 (70-30)/10 = 24 = 16
- 27.11.2017 13:14