Какой объём водорода выделится при взаимодействии 250г 5%-ой серной кислоты с цинком. Сколько граммов сульфата цинка при этом получиться?
- 08.09.2018 08:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa H2SO4)=250 г
ω(H2SO4) = 5% или 0,05
V(H2)=?
m(ZnSO4)=?
m(H2SO4) = 250 г*0,05 = 12,5 г
n(H2SO4) = 12,5 г/98 г/моль = 0,1276 моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Из УХР n(H2)=n(ZnSO4)=n(H2SO4)=0.1276 моль
V(H2) = 0,1276 моль*22,4 л/моль = 2,857 л
M(ZnSO4)= 163 г/моль
m(ZnSO4) = 0,1276 моль*163 г/моль = 20,8 г
Ответ: 2,9 л Н2 и 20,8 г ZnSO4
- 09.09.2018 23:55