ПОМОГИТЕ!
При сгорании 22,4л(н.у) метана(CH4)образуется углекислый газ массой?
- 04.09.2017 14:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(CH₄) = 22.4 л CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O
Найти: 1) Найдем молярную массу углекислого газа:
m(CO₂) = ? М(CO₂) = 12 + 16 × 2 = 44 г/моль
2) По пропорции решим задачу:
22.4 л = Х г ⇒ Х = 22.4 × 44 = 44 г
22.4 л = 44 г/моль ⇒ 22.4
Ответ: m(CO₂) = 44 г
- 05.09.2017 21:36