К раствору массой 40г с массовой долей спирта 20% добавили раствор массой 80г с массовой долей спирта 5%. Определить массовую долю спирта в новом растворе
- 23.09.2018 18:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая 1 доля спирта = 20%
масса 1 спирта = 40*20%/100%=8 г
масса 2 раствора = 80 г
массовая 2 доля спирта = 5%
масса 2 спирта = 80*5%/100%=4 г
масса(общая) раствора = 40+80=120 г
масса (общая) спирта = 8+4=12 г
массовая спирта (общая) = 12/120*100%=10%
ответ 10%
- 24.09.2018 11:16