К раствору азотной кислоты добавили 50 г 12%-ного раствора гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшейся соли.Только все обоснуйте пожалуйста
- 27.11.2017 10:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH) = (m(NaOHр-р)*w(NaOH))/100% = (50*12)/100 = 6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,15 моль
По ур-ю р-ии n(NaNO3) = n(NaOH) = 0,15 моль
m(NaNO3) = n(NaNO3)*M(NaNO3) = 0,15*85=12,75 г
- 28.11.2017 12:58