Смесь карбоната кальция и оксида кальция массой 15,6 г обработали соляной кислотой, при этом выделился газ количеством в-ва 0,1 моль Вычислите массу карбоната и оксида кальция
- 16.06.2017 20:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
сначала пишем 2 реакции взаимодействия компонентов смеси с соляной кислотой:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (газ)
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Рассчитываем n CaCO3 по первому уравнению
1)n(CaCO3)=n(CO2)=0.1 моль
2)m(СaCO3)= n*M(молярная масса)=0.1моль* 100г/моль=10 грамм
3)m(CaO)=m смеси - m(CaCO3)= 15,6 г - 10 г= 5,6 грамм
Ответ:m(СaCO3)= 10 грамм
m(CaO)= 5,6 грамм
- 17.06.2017 18:22