Какой объем ацетилена (н.у.) образуется в результате гидролиза 3,5г карбида кальция, содержащего 7% примесей?
- 06.07.2017 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(CaC2)чист.=3,5 * (1 - 0,07)=3,5*0,93=3,255 кг;
M(CaC2)=64 г/кмоль;
n(CaC2)=m(CaC2) / M(CaC2)=3,255 / 64=0,05 кмоль;
n(C2H2)=n(CaC2)=0,05 кмоль (по уравнению реакции);
V(C2H2)=n(C2H2) * Vm=0,05 * 22,4=1,12 м3.
- 07.07.2017 15:02